В Кызылорде прошли Дни реки Сырдарьи

В Кызылорде Агентство США по наблюдаемому развитию (USAID) в партнерстве с акиматом Кызылординской и Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции по управлению водными ресурсами проводят праздничные мероприятия, посвященные Дню реки Сырдарьи в Кызылорде. Это делается для того, чтобы начать осуществление трансграничного сотрудничества в управлении водными ресурсами.

Праздник реки прошел 23-24 августа 2022 года. Начало было положено экологическим акциям по очистке русла реки. Старт был дан от мемориального комплекса «Сыр ана», участники финишировали у мемориала «Коркыта ата». В ней приняли участие около 100 госслужащих водного хозяйства, экологических организаций. Участники собрали 60 мешков мусора.

Во второй день праздника в Кызылорде прошел семинар-совещание, в котором приняли участие специалисты водного хозяйства, представители USAID, ИД МФСА. С приветственным отношением к широкому распространению заместитель председателя по водным ресурсам министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Досбол Бекмагамбетов. О необходимости выгодного водного партнерства говорил руководитель Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции Сейилбек Нурымбетов. Перед привлечением выступил также координатор по ИУВР Регионального проекта USAID по водным ресурсам и окружающей среде Анна Иноземцева, главный специалист управления водных ресурсов ИД МФСА Амирхан Кеншимов и другие.

Выступающие отмечены высокие концентрации всех стран, где соединяется Сырдарья. Проблемы рек должны быть опубликованы, только так можно использовать масштабы между водными ресурсами рек. Стабильность и устойчивое экономическое развитие стран Центральной Азии можно использовать только благодаря ведению справедливой и конструктивной политики в коллекции ресурсов трансграничных ресурсов.

Основной объем стока Сырдарьи составляют в Кыргызстане. Регулирование рек зависит от пяти основных водохранилищ: Токтогульского, Андижанского, Кайраккумского, Чарвакского и Шардаринского, которые переходят Нарын-Сырдарьинский каскад водохранилищ (НСКВ). Во времена СССР все водохранилища сработали в ирригационном режиме, что выявило выявление дефицита воды в вегетативный период, включая маловодные годы. Основное водохранилище – Токтогульское, которое аккумулирует воду в многоводные годы, восполняет дефицит водных ресурсов в маловодные периоды. С 1994 года в режиме работы НСКВ как универсального водохозяйственного комплекса переход нарушился в связи с режимом работы Токтогульского водохранилища с ирригационными мощностями.

Источник информации: https://kzvesti.kz/newspaper-articles/v-kyzylorde-prohodjat-dni-reki-syrdari-64374/