Изменение климата, Вода и Экономика

В новом отчете Всемирного банка говорится, что нехватка воды, усугубляемая изменением климата, может препятствовать экономическому росту, стимулировать миграцию и разжигать конфликты. Однако большинство стран могут нейтрализовать неблагоприятные последствия нехватки воды, приняв меры по более эффективному распределению и использованию водных ресурсов.

В этом отчете освещается взаимосвязь между изменением климата и глобальной проблемой водных ресурсов и предлагается несколько рекомендаций о том, как политики могут адаптироваться к миру, который формируется под воздействием потрясений и тенденций, связанных с водой, и сбалансировать конкурирующие приоритеты водопользования.

  • Отсутствие водной безопасности может увеличить риск конфликта. Скачки цен на продовольствие, вызванные засухой, могут разжечь скрытые конфликты и вызвать миграцию.
  • Негативное воздействие изменения климата на водные ресурсы можно нейтрализовать более рациональными политическими решениями.
  • Улучшение управления водными ресурсами приносит большие экономические дивиденды. Когда правительства реагируют на нехватку воды, повышая эффективность и выделяя даже 25% воды для более ценных целей, таких как более эффективные методы ведения сельского хозяйства, потери резко снижаются, а в некоторых регионах могут даже исчезнуть.
  • В чрезвычайно засушливых регионах мира необходимы более далеко идущие меры, чтобы избежать неэффективного использования воды. Необходимы более решительные меры политики и реформы, чтобы справиться с усугубляющимися климатическими стрессами.
  • Политика и инвестиции, которые могут помочь странам добиться большей водной безопасности и устойчивости к изменению климата, включают:
    • Лучшее планирование распределения водных ресурсов
    • Принятие стимулов для повышения эффективности использования воды, и
    • Инвестиции в инфраструктуру для более надежного водоснабжения и доступности

Для того, чтобы справиться с этими вызовами все заинтересованные стороны в глобальном водном секторе, включая правительства, частный сектор и гражданское общество, должны объединиться, чтобы подчеркнуть, что каждый отдельный водопользователь должен сыграть свою роль. Мы все должны стать сторонниками более устойчивого водного будущего и повышать осведомленность, чтобы все заинтересованные стороны понимали свою роль в решении глобальных водных проблем и имели возможность играть определенную роль в их решении.

Более подробно с отчетом Всемирного банка можно ознакомиться по ссылке https://openknowledge.worldbank.org/handle/10986/23665