Председатель КНР заявил о прекращении поддержки Китаем новой угольной энергетики за рубежом

Китай прекратит инвестировать в новые угольные проекты в других странах. Развивающиеся страны получат вместо этого финансирование на переход к «зеленой» энергетике. На протяжении многих лет Китай был главным инвестором в угольные проекты в других странах, особенно в Азии и на юге Африки. С 2000 года через инициативу «Один пояс и один путь» в них были вложены более $43 млрд, однако в последнее время этот поток уменьшился, сообщает Climate Change News.

Речь президента Си была переведена следующим образом: “Китай усилит поддержку других развивающихся стран в развитии экологически чистой и низкоуглеродной энергетики и не будет строить новые энергетические проекты на угле за рубежом”.

Это объявление было отмечено участниками кампании. Аналитик Центра исследований энергетики и чистого воздуха Лаури Милливирта сказала Climate Home News: “Это серьезный сдвиг в позиции Китая и не оставляет международного финансирования для нового угля”.

Аналитик Refinitiv Янь Цинь сказал: “Этого давно ожидали. Это уже было на апрельских переговорах США и Китая по климату. Но это все еще посылает сильный сигнал в основном внутри страны, точно так же, как более строгая угольная политика, о которой Си объявил в своей речи в День Земли“.

В рамках своей программы “пояс и путь” Китай с 2000 года инвестировал в угольные энергетические проекты на сумму более 43 миллиардов долларов, главным образом в Азии и Южной Африке.

Но его энтузиазм в отношении угля ослаб с тех пор, как президент Си объявил о неожиданной нулевой цели для Китая на 2060 год на Генеральной Ассамблее ООН в прошлом году.

В декабре 2020 года министерство окружающей среды Китая работало с НПО над введением запрета на инвестиции в угольную энергетику за рубежом.

В первой половине 2021 года Китай не финансировал никаких угольных энергетических проектов за рубежом, и китайский банк ICBC встретился с участниками глобальных кампаний, чтобы обсудить вывод средств с угольной электростанции в Зимбабве.

Милливирта сказал, что китайские банки дистанцировались от нового угля “из-за указаний сверху”, но, тем не менее, “очень важно, чтобы это было официально объявлено и зафиксировано”.