Азиатско-Тихоокеанский водный саммит подчеркивает важность гендерного равенства в водном секторе.

Сессия «Вода, гендер и бедность» проводилась на четвёртом Азиатско-Тихоокеанском водном саммите в Кумамото, Япония 23 апреля 2022 года. В сессии приняли участие исследователи и практики в области развития из Австралии, Индии, Индонезии, Японии, Мьянмы, Шри-Ланки, Таджикистана и Узбекистана

Основной докладчик, региональный председатель GWP в Южной Азии Кусум Атукорала, призвал всех участников действовать активно, ввиду быстро приближающегося крайнего срока 2030 года для достижения целей ЦУР в отношении гендера и равенства в водном секторе и за ее пределами.

Управление водными ресурсами должно включать гендерное равенство и социальную интеграцию, если оно действительно способствует сокращению бедности. Внедряя вопросы бедности и гендерного равенства в научные исследования мы приблизимся к ЦУР.

На основе презентаций, исследователи и организаторы сессии сформулировали идеи, связанные с гендером и бедностью, по финансам, управлению, научно-техническим аспектам и представили их на Саммите.

Гендерное равенство и сокращение бедности важны для благополучия населения Азиатско-Тихоокеанского региона и для устойчивости водных ресурсов.

Более детально можно ознакомиться по ссылке: https://www.gwp.org/en/About/more/news/2022/asia-pacific-water-summit-highlights-importance-of-gender-equality-in-water-sector/