Дополнительный грант АБР на улучшение водоснабжения и санитарии в Душанбе, Таджикистан

Азиатский банк развития (АБР) одобрил дополнительное грантовое финансирование в размере 38 миллионов долларов США для проекта по восстановлению и расширению устойчивой к изменению климата инфраструктуры водоснабжения и санитарии в Душанбе, Таджикистан, укреплению институционального потенциала государственного предприятия водоснабжения и канализации «Душанбеводоканал» и содействию расширения прав и возможностей женщин в стране.

Этот грант дополняет грант АБР в размере 41,18 миллионов долларов США, утвержденный в 2018 году для улучшения систем водоснабжения и санитарии в столице Таджикистана.

«Проект дополнит инвестиции и институциональные реформы, проводимые другими партнерами по развитию, и улучшит качество жизни, здоровье, городскую устойчивость и экономический рост в Душанбе», — сказал генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков. «Мы ожидаем, что в результате реализации этого проекта 125 000 человек получат круглосуточное водоснабжение и 500 000 человек улучшат условия канализации».

Системы водоснабжения и канализации в Душанбе, население которого, по оценкам, составляет 916 000 человек, ухудшились из-за старения, отсутствия капитальных вложений и неадекватного технического обслуживания. Недостаточное понимание населением вопросов водосбережения в сочетании с низкими тарифами привело к значительным потерям воды. Услугами канализации обеспечены только около 70% населения Душанбе. Ожидаемые климатические воздействия — наводнения, засухи и аномальная жара — усугубят проблемы.

Дополнительное финансирование расширит инвестиции в водоснабжение и санитарию в районе Шохмансур, включая восстановление дополнительных колодцев, насосных станций, передающих и распределительных сетей, установку «умных» счетчиков, а также восстановление и строительство коллекторных и канализационных сетей.

«Чтобы обеспечить устойчивость инвестиций, в рамках проекта будет реализован корпоративный бизнес-план «Душанбеводоканала», улучшена его операционная и финансовая эффективность, а также сокращено количество неучтенной воды», — сказал старший специалист АБР по городскому развитию Массимо Петроне. «Проект также поможет смягчить последствия изменения климата за счет использования энергоэффективных насосов и повысит устойчивость к изменению климата за счет сокращения потерь и потребления воды».

Проект также поддержит расширение прав и возможностей женщин, их защиту и развитие навыков. Будет создан центр развития женщин для повышения технических, лидерских и деловых навыков женщин, поддержки пострадавших от домашнего насилия и их детей, а также для повышения осведомленности и практики в области водоснабжения, санитарии и гигиены.

С тех пор, как Таджикистан присоединился к АБР в 1998 году, банк стал крупнейшим многосторонним партнером страны в области развития, оказав помощь на сумму свыше 2,3 миллиарда долларов США, в том числе свыше 1,7 миллиарда долларов США в виде грантов. Стратегия партнерства АБР с Таджикистаном на 2021-2025 годы фокусируется на трех стратегических приоритетах: структурные реформы для улучшения распределения и мобилизации ресурсов, повышение производительности труда за счет развития человеческого капитала и содействие повышению уровня жизни за счет инвестиций в наземную экономику.

АБР привержен цели достижения процветающего, интегрированного, жизнестойкого и устойчивого Азиатско-Тихоокеанского региона, продолжая при этом свою работу по искоренению крайней бедности. АБР был создан в 1966 году; акционерами банка являются 68 стран, из них 49 стран находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе.