АБР призывает к расширенным усилиям по обеспечению водной безопасности и устойчивости в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Азиатско-Тихоокеанский регион должен значительно расширить свои усилия для удовлетворения потребностей в водной безопасности и устойчивости, заявил сегодня на открытии Азиатского водного форума (АВФ) 2022 генеральный директор Азиатского банка развития (АБР)-Вучонг Ум.

«После последнего Азиатского водного форума, состоявшегося в 2018 году, наши проблемы усугубились, — сказал г-н Ум. «Мир пострадал от пандемии COVID-19; сейчас мы сталкиваемся с кризисом продовольственной безопасности; и последствия изменения климата, особенно те, которые ощущаются через воду, становятся все более очевидными. Эти реалии подчеркнули необходимость в четыре раза активизировать наши усилия по удовлетворению потребностей в водной безопасности и устойчивости».

Спрос на продовольствие и энергию продолжает расти вместе с ростом населения и экономическим развитием. В Азиатско-Тихоокеанском регионе 500 миллионов человек не имеют доступа к базовому водоснабжению, а 1,14 миллиарда человек не имеют доступа к санитарии. В последние годы в регионе все чаще и чаще происходят стихийные бедствия, связанные с водой, включая наводнения и засухи.

Согласно «Перспективам развития водных ресурсов Азии 2020», ведущему изданию АБР по водным ресурсам, в регионе наблюдается постепенное улучшение водной безопасности, однако 22 из 49 развивающихся стран-членов АБР (РСЧ) остаются «необеспеченными водными ресурсами». Это составляет более 2 миллиардов человек, или около половины населения региона.

«Проблемы водной безопасности нашего региона не могут быть решены в соответствии с подходом «обычного ведения бизнеса», — сказал г-н Ум. «Слишком долго вода недооценивалась и рассматривалась как бесконечный ресурс, что приводило к ее растрате и неправильному использованию».

AWF 2022 проходит с 8 по 11 августа и посвящен теме устойчивого и безопасного с точки зрения воды Азиатско-Тихоокеанского региона. Форум предоставляет экспертам платформу для обмена опытом в области развития водных ресурсов, инноваций и технологий в регионе. В число участников входят правительства РСЧ АБР, предприятия водоснабжения, партнеры по развитию, частный сектор, организации, связанные с водными ресурсами, исследовательские центры и академические круги, гражданское общество и другие группы заинтересованных сторон.

На форуме будет продемонстрировано новое руководство АБР по учету устойчивости водных ресурсов в Азиатско-Тихоокеанском регионе , которое поддерживает практическую реализацию устойчивости в операциях, планировании и политике водного сектора с помощью шести столпов: ускорение взаимодействия вверх по течению и формирование спроса РСЧ на устойчивые инвестиции и политику в области водных ресурсов. ; принятие подхода водного сообщества к способности водоустойчивости РСЧ; укрепление потенциала персонала АБР для интеграции и реализации устойчивых проектов; поощрение знаний, инноваций и партнерских отношений; мобилизация финансовых средств для обеспечения устойчивости к водным ресурсам; и внедрение цифровых технологий для обеспечения водной безопасности и устойчивости. Публикация поддержит достижение целевых показателей климатического финансирования АБР и предоставит практические инструменты и подходы для повышения устойчивости.

На AWF 2022 также будет запущен Азиатско-тихоокеанский узел устойчивости водных ресурсов — открытая платформа, посвященная укреплению водной безопасности в регионе. Центр будет устанавливать партнерские отношения, предоставлять возможности для обучения, а также развивать и обмениваться знаниями, инновационными методами, инструментами, данными и цифровыми технологиями. Хаб позволит предприятиям водоснабжения, политикам и управляющим ресурсами повышать устойчивость, объединяя лучшие ресурсы, предлагаемые в одной интеллектуальной системе.

АБР стремится к процветанию, инклюзивности, жизнестойкости и устойчивости Азиатско-Тихоокеанского региона, поддерживая при этом свои усилия по искоренению крайней нищеты. Основанная в 1966 году, она принадлежит 68 членам, из них 49 из региона.

Подробности по ссылке https://www.adb.org/news/adb-calls-expanded-efforts-address-water-security-and-resilience-asia-and-pacific